Главная » Новости » Ответственность за фиктивную регистрацию граждан

Ответственность за фиктивную регистрацию граждан

24 июня 2019

Ответственность за фиктивную регистрацию граждан

Прокуратура района разъясняет, что статьями 322.2 и 322.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность лиц за фиктивную регистрацию гражданина РФ (иностранного гражданина, лица без гражданства) по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а также за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

Наказание за совершение указанных преступлений предусматривает штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

юрист 1 класса И.А. Гринев

Дата создания: 24-06-2019